Он сирота, но опекуном считается моя мать пенсионерка(70лет), мы живём в троем, у меня так же есть сводный брат но он уже более 15 лет с нами не общается и живёт в другом городе

Скажите пожалуйста, мобилизуют ли в случае если у меня двоюродный брат инвалид первой группы и если я оформлю опекунство над ним?он сирота ,но опекуном считается моя мать пенсионерка(70лет),мы живём в троем, у меня так же есть сводный брат но он уже более 15 лет с нами не общается и живёт в другом городе. Просто в законе про двоюрдных братьев ничего не написанно поэтому хотелось бы уточнить это у вас

, Артем, г. Пенза
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в законе конкретизирован список родственников, брат может быть только родным, уход за которым давал бы Вам отсрочку и то при условии, что некому больше ухаживать

Ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;