Если я уеду в Казахстан после расторжения контракта и не буду платить неустойку, какое меня ждёт будущее?

Заключён контракт в компанией о том, что я должна работать 2,5 года. И если уволюсь раньше, то должна заплатить неустойку. Если я уеду в Казахстан после расторжения контракта и не буду платить неустойку, какое меня ждёт будущее? Тюрьма? Розыск? Суд?

И вообще пустят ли меня в Казахстан с неоплаченной неустойкой. И можно ли не платить кредит? Ситуация в стране такая, что нет возможности оставаться тут и спокойно жить, работать и зарабатывать

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если у Вас есть определённые обязательства перед юридическим лицом, то в случае их невыполнения компания может действовать так: обратиться в полицию на предмет мошенничества с Вашей стороны (что менее вероятно) либо обратиться в гражданский суд с иском о возврате неустойки (что более вероятно), разбирательства будут проходить по правилам ГПК РФ, затем возможно принудительное исполнение решения суда, в том числе и в рамках международного сотрудничества. Ограничения на выезд из страны возможны только после вступления в законную силу решения суда, через несколько месяцев, не раньше.

Всего доброго!