Могу ли в Армении в РФ-консульстве оформить ген

Приветствую!

Прошу уточнить несколько вопросов в связи с релокацией заграницу (временный переезд из РФ в Армению):

1. могу ли в Армении в РФ-консульстве оформить ген. доверенность (возможность продать часть имущества, подавать данные в некоторые органы и тд) на родственника, проживающего в РФ? Если могу - поясните процедуру, пожалуйста (например, оформляю в консульстве бумагу, её заверяют, отправляют в РФ, тут родственник её получает и может использовать).

2. При последующем выезде заграницу моей семьи (жена и несовершеннолетние дети) - мне не нужно выдавать разрешение на вывоз детей? Если нужно, поясните, пожалуйста, какого оно образца.

3. Если заграницей мне потребуются какие-либо документы (оригиналы которых останутся в РФ) - верно ли понимаю, можно сделать их копии и заверить в РФ, отправить заграницу, в условной Армении нужно будет сделать их перевод для использования локально?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как и РФ и Армения являются участниками Минской конвенции, то в силу ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская Конвенция), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, Вы вправе обратиться за оформлением доверенности как в Консульское учреждение РФ в Армении, так и к любому натариусу в Армении за оформлением доверенности, за одним лишь исключением, что доверенность оформленную у местного натариуса нужно будет перевести на русский язык и нотариально заверить перевод (можно сделать перевод и в РФ).

Никакой легализации, проставления апостиля не требуется на доверенности, оформленной в Армении для действия её в РФ, кроме нотариально заверенный перевода на русский язык.

оформляю в консульстве бумагу, её заверяют, отправляют в РФ, тут родственник её получает и может использовать

Все верно

2. При последующем выезде заграницу моей семьи (жена и несовершеннолетние дети) — мне не нужно выдавать разрешение на вывоз детей? Если нужно, поясните, пожалуйста, какого оно образца.

Не нужно. В силу ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ если несовершеннолетние выезжают с одним из законных представителей (родителя) согласие второго родителя на выезд не требуется

3. Если заграницей мне потребуются какие-либо документы (оригиналы которых останутся в РФ) — верно ли понимаю, можно сделать их копии и заверить в РФ, отправить заграницу, в условной Армении нужно будет сделать их перевод для использования

Да, все верно