Здравствуйте завстра вызываю по повестке в первые в качестве подозреваемого дознаватель говорит 264 прим 1 и грозит конфискация авто безвозмездная в пользу государства можно ли как то этого избежать?

, Эдуард, г. Красноярск
Елена Казначеева
Юрист, г. Орел

Согласно п. Д ч. 1 ст. 104.1УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса. Вас вызывают для допроса в качестве подозреваемого, соответственно обвинительного приговора еще нет. Дознаватель конфисковать автомобиль не имеет права, но он может в судебном порядке наложить на него арест.