Подали иск по дебиторской задолженности, иск приняли к производству

Подали иск по дебиторской задолженности, иск приняли к производству. Сегодня ответчик оплатил полностью основную задолженность и просит отказаться от иска и подписать документ о том,что мы к ним претензий не имеем. В этом случае на кого возложится оплата госпошлины и как ее взыскать с ответчика. Отменять ли иск или ждать вынесения вердикта суда. Через 2 дня будет предварительное судебное разбирательство.

, Клиент, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Спор между юридическими лицами?

Это важно понимать. По общему правилу, при добровольном удовлетворении, расходы взыскиваются с ответчика. Однако, эту возможность можно предусмотреть в мировом соглашении, либо в порядке 333.40 НК РФ.