Добрый вечер.
Теперь поступил в аспирантуру и в текущей ситуации хорошо бы уведомить военкомат обо все сложившейся ситуации и праве на отсрочку. Все обучение проходило и проходит очно. Как следует поступить в такой ситуации
В данном случае, Вам нужно получить справку об обучении в аспирантуре и подать ее вместе с дипломом о высшем образовании для получения отсрочки в связи с обучением в аспирантуре.
Вам ее обязаны предоставить на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Указанная норма, предполагает самостоятельное предоставление отсрочки в связи с поступлением в аспирантуру.
Как можете увидеть сами условием ее предоставления не является поступление в аспирантуру по истечении определенного времени после получения высшего образования.
Таким образом, поступив в нее в любое время Вы можете рассчитывать на получение отсрочки от призыва.