Я потеряла карту, и ее нашёл кто-то и начал тратить мои личные деньги, производя оплаты на маленькие суммы, чтобы не вводить пин код

, Emma Adams, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Немедленно заблокируйте карту. В зависимости от суммы причиненного вам ущерба (если более 2500 рублей, то может быть возбуждено уголовное дело) вы можете обратиться в полицию. Получите в банке выписку о движении денежных средств по счету карты, с указанием мест снятия денежных средств и предоставьте ее сотрудникам полиции. Используя эти данные сотрудники полиции могут установить лицо, совершившее хищение ваших денег, но это не гарантирует вам их возврат.

если более 2500 рублей, то может быть возбуждено уголовное дело

 Нет, это не совсем так.

В данном случае сумма похищенных с карты денежных средств совершенно не важна, ибо сие деяние суть так называемая «квалифицированная кража» (аналогично «карманной», «краже с проникновением в жилое помещение» и т.д.)

Похищение денег с банковского счёта является тяжким преступлением, и уголовное дело будет возбуждено в любом случае.

Ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

 .......................................................

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.