Имело ли Управление Роспотребнад- зора право на обращение в суд?
Управление Роспотребнадзора по г. Москве обратилось в Зю-
зинский районный суд г. Москвы с иском к Банку о признании
его действий, выразившихся во включении в кредитные договоры
условий о взимании комиссии за расчетное обслуживание противо-
правными, возложении обязанности прекратить нарушение прав
потребителей путем исключения из типовой формы кредитного
договора указанных условий и доведения информации об этом
через СМИ.
Решением суда в удовлетворении иска отказано, так как
истцом не конкретизировано, по каким кредитным договорам
проведена проверка на предмет соответствия законодательству,
а поскольку ответчиком заключаются договоры по множеству
кредитных отношений, требования истца о признании действий
банка противоправными по всем договорам не могут быть при-
знаны законными.
Кроме того, по мнению суда, круг лиц, в защиту которых об-
ратился истец, может быть индивидуализирован, он не является
неопределенным, а потому истцы-граждане не лишены возмож-
ности обратиться в суд с самостоятельным иском в защиту своих
прав.
Правильно ли решение суда? Имело ли Управление Роспотребнад-
зора право на обращение в суд?