Что можно предпринять для возврата денег?

Добрый день!

Знакомый взял деньги в долг у меня оставив расписку. В течении периола расписки год,деньги не отдавал. Прошел еще год. Сейсас лн пропал,игнорирует.

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы можете подать исковое заявление и взыскать деньги через суд, но первоначально рекомендую написать досудебную претензию с требованием вернуть задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами. По тексту претензии напишите, что в случае если должник не вернет заемные средства, то Вы обратитесь в суд с последующим отнесением всех судебных расходов на ответчика, включая расходы  на оплату государственной пошлины, услуг представителя, составления доверенности и т.д. Обязательный досудебный порядок для взыскания денежных средств по договору займа не предусмотрен, но претензию с коротким сроком исполнения лучше отправить. Возможно, потенциальный ответчик одумается и вернет деньги, а вы сохраните свое время и не понесете расходов на судебный процесс.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. В данном случае предусмотрен претензионный, а затем судебный порядок решения вопроса.

В соответствие со ст. 810 ГК РФ,

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Чем я могу Вам помочь:

1. Подробно проконсультировать по алгоритму действий;

2. Подготовить претензию;

3. Подготовить исковое заявление;

4. Сопроводить в суде.

Если Вы решите, что Вам это необходимо, Вы можете написать мне в чат, о стоимости договоримся.

С уважением, Александр.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам целесообразно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Сделать это нужно до истечения 3 лет с даты просрочки оплаты.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.