И какие перспективы по мобилизации тогда?

Я отец одиночка (супруга умерла), осталось двое детей 11 и 16 лет. Снова женился, но новая жена не оформлялся опекунство. Остаюсь ли я в статусе отца-одиночки или теряю его? И какие перспективы по мобилизации тогда?

, Александр, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Что касаемо несовершеннолетних, находящихся на содержании, указано следующее:

Статья 18.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Следовательно, на основании изложенного, под данное основание Вы подходите и имеете право претендовать на получение отсрочки. В случае получения повестки все равно Вам нужно будет явиться в военный комиссариат и подтвердить основания, дающие Вам право не участвовать в мобилизации.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

Следовательно, на основании изложенного, под данное основание Вы, к сожалению не подходите.

 Подходит и отсрочка предоставляется поскольку воспитание осуществляется без матери, отсрочка предоставляется уже при наличми 1 ребенка.

Вы не правы. ОН воспитывает детей без матери.

Его супруга не обязана проявлять заботу о его детях, пока они не усыновлены (удочерены)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам должна быть предоставлена отсрочка, как воспиттывающему детей без матери на основнаии ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз

 имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающимбез матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

у Вас это условие выполняется

 Предоставьте в военкомат заверенные копии рождения ребенка 11 лет т копию свидетельства о смерти их матери.

Вам должны предоставить отсрочку

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Остаюсь ли я в статусе отца-одиночки или теряю его?

 В данном случае Вы можете претендовать на отсрочку поскольку воспитываете детей без матери.

Как отмечено в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Таким образом, поскольку в связи со смертью матери Вы самостоятельно осуществляете воспитание детей Вы имеете право на отсрочку.

Для целей предоставления отсрочки от призыва Вы должны предоставить в военкомат следующие документы:

— свидетельство о рождении детей;

— справка с места жительства о составе семьи;

— свидетельство о смерти матери;

— ваш паспорт.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах если в данный момент Вы находитесь в запасе, то считаю что  Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации согласно

Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Вторая жена по отношению к Вашим детям не является опекуном, она их не усыновляла. Она юридических обязанностей по воспитанию и содержанию Ваших детей не имеет

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 24 (часть 1 п. «в») Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка.

Согласно ст. 48 СК РФ происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Таким образом, Вы имеете право на отсрочку. Установление материнства невозможно, так как установленная ранее мать детей умерла, и факт рождения ею детей (думаю) вряд ли оспаривается.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо