Или обязательно идти в суд с иском?

В разводе с сентября 2020 года. До мая 2020 года бывший муж платил алименты по устному соглашению. Перестал когда узнал что у меня начались новые отношения и мотивировал отказ содержать ребенка отсутствием общения (хотя я не препятствовала) и новым мужчиной. В сентябре 2020 подала иск на алименты, но решения не было, иск я забрала т.к. договорились что будет содержать ребенка и перечислять 6000рублей в месяц. Деньги пришли 2 раза на этом все закончилось.

На сегодняшний день мне известно что он снова женился, а так же появился второй ребенок. Где живет и работает не знаю. Прописан у родителей в Зеленограде.

Могу ли я подать заявление на судебный приказ о взыскании? Или обязательно идти в суд с иском?

, Олеся, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из написанного вами, препятствий для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов не вижу.

При этом алименты будут взысканы только с момента обращения в суд с заявлением о выдаче приказа. Возможно, вам выгоднее попытаться доказать факт обращения к отцу ребенка за алиментами, так можно взыскать алименты за прошлый период, но не более чем за три года.

С уважением, Андрей Козырев

Олеся
Клиент, г. Москва
А Мировой судья примет заявление о выдача судебного приказа при наличии второго ребенка у ответчика?

Так зачем вам об этом указывать в заявлении?