Вопрос по поводу выплаты алиментов самозанятым
, Сергей, г. Москва
Юлия Невзорова
Сергей, здравствуйте.
В этом случае стоит руководствоваться правилами ст. 83 СК РФ — она предоставляет возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
Базой для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка — в качестве алиментов будет выплачиваться определенный процент от этой суммы.
Величина прожиточного минимума ежеквартально корректируется региональными властями — размер алиментов самозанятых изменяется вслед за ней.