Могу ли я выписать его без его участия и каким образом?

Здравствуйте! Мужчина 37 лет имеет гражданство РФ, но с 16 лет проживает на территории иностранного государства, имеет внж той страны, прописан там по адресу. 7 лет назад для облегчения процедуры заключения брака был прописан в России. Однако в квартире по прописке не проживает, приезжает в РФ только иногда на пару дней. Он бы хотел выписаться из квартиры, но не может сейчас приехать. Могу ли я выписать его без его участия и каким образом? Если у него есть постоянная прописка в РФ, но он не проживает на территории РФ и имеет внж другого государства, считается ли он постоянно проживающим на территории РФ?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Снятие с регистрационного учета в отсутствие лица возможно через суд, подав исковое заявление. Также сам человек при наличии учетной записи на Госуслугах может подать заявление о снятии его с регистрационного учета.

При необходимости получения дополнительной консультации, в изучении и составлении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Регистрация по постоянному месту жительства служит исключительно в целях административного учета лиц, проживающих на территории государства. По существу, сам факт регистрации по месту жительства не влияет на жилищные права такого лица. Собственник жилого помещения вправе реализовывать все правомочия собственника имущества: владения, пользования и распоряжения.

Собственник вправе требовать прекращения регистрации лица по постоянному месту жительства, в принадлежащем ему помещении в судебном порядке.

Таким образом, Вы праве предъявить иск к лицу, зарегистрированному, в принадлежащем Вам жилом посещении, в котором попросить суд признать лицо утратившим право пользования таковым и снятии его с регистрационного учета. В качестве доказательств можете представить документы, подтверждающие факт не проживания лица в помещении (отсутствии личных вещей, не содержания лицом жилого помещения), оплата коммунальных платежей только Вами и пр.

С уважением, Соков Д. А.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника, Добрый день.

Вы пишете в квартире по прописке не проживает, приезжает в РФ только иногда на пару дней… Пусть сходит и выпишется, или

Выписать Вам доверенность через нотариуса в стране проживания, и Вы смело его снимите с регистрации по месту жительства.

Но лучше и быстрее когда он Сам приедет и снимется с регистрации по месту жительства.

Перейдите по ссылке и посмотрите как это выглядит информация в консульстве

www.consul.embrussia.ru/node/100