Здравствуйте, я сирота, меня взяли под опеку и я жил в семье 6 лет и потом ушел от них и пошел в другую семью и

Здравствуйте, я сирота, меня взяли под опеку и я жил в семье 6 лет и потом ушел от них и пошел в другую семью и уехал в Краснодар, а жил в Лен обл г Волхов, там и стоял на очереди на квартиру, сейчас хочу обратно уехать, но квартиру не выдают, говорят денег нет и тд, а где мне жить, если я уеду, я так понял мне лучше в прокуратуру обращаться и пусть разбираются где деньги, это очень долго наверное затянется, просто я живу в Краснодаре и денег ваще нету, ток на квартиру все отдаю, лучше уж там жить ято бы квартира была своя, и на еду хотя бы только тратился и на одежду, спасибо.

, Клиент, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.