Обязан ли нерезидент РФ платить налог 30проц с продажи недвижимости, полученной по наследству, с условием

Обязан ли нерезидент РФ платить налог 30проц с продажи недвижимости, полученной по наследству, с условием владения менее 3 лет, если эта недвижимость признана аварийной и ее выкупает инвестор для застройки района ( по договору инвестора и администрации города по программе сноса старого жилого фонда) . При условии, если бы не было спешки у инвестора для исполнения договора с администрацией города, недвижимость бы не продавали и владели бы более 3 лет, чтоб не уплачивать НДФЛ. Новое дилье взамен не рассматриваем, нет необходимости.

, Виктория, Минск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Если данное имущество изымается посредством выкупа для государственных или муниципальных нужд, то в общем порядке предоставляется налоговый вычет в размере стоимости такого выкупа, т.е. попросту полученный доход не облагается налогом вне зависимости от срока владения. Но данный вычет не предоставляется налоговым НЕрезидентам РФ. Как вариант передарить имущество близкому родственнику, являющемуся налоговым резидентом, если таковые имеются.

Виктория
Клиент, Минск
А как правильно в данном случае оформить выкуп? Как договор купли-продажи с инвестором?
Виктория
Клиент, Минск
А как в данном случае оформить правильно сделку? Как договор купли-продажи с инвестором? К сожалению родственников резидентов нет((