А если у него нет здоровья воевать, как быть?
Брату 22 года, в запасе!Пришла повестка, забрали в часть, медкомиссии нет, и говорят не будет... что делать? А если у него нет здоровья воевать, как быть? Куда писать жалобу?
Надежда, добрый день. Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата по месту постановки вашего брата на воинский учет, а также в вышестоящий военный комиссариат, прокуратуру или в суд. Кроме того, вы можете обратиться за помощью в региональное отделение президентского движения Народный фронт, которым во всех регионах страны развернуты центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации. Обращения принимаются в группах региональных отделений Народного фронта в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, а также в рабочее время по телефонам и в офисах региональных исполкомов президентского движения.
Добрый день!
В законе предусмотрены условия для предоставления отсрочки от мобилизации. А именно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в ст. 18 устанавливает, что Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам
в том числе
признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Для установления данного факта необходимо пройти ВВК.
Рекомендации:
1. Обратиться с заявлением к командованию части
2. Обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
Для более подробной консультации, можете писать мне в чат