Могу я после погашения ипотеки если мы разойдёмся претендовать на его долю?
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Такая ситуация. Свекровь продаёт свою квартиру (2млн.руб) и хочет приобрести в ипотеку дом (8-10 млн. руб) . И внести первоначальный взнос да этот дом с продажи своей квартиры. Жить и обживаться мы будем там все вместе (я, муж, свекровь и ее несовершеннолетний сын 16лет). Платить за эту ипотеку мы будем 3 (я, муж и свекровь). Нам с мужем ипотеку не дают т.к у меня нет официального дохода , я самозанятая и почти нулевая кредитная история , муж тоже работает на себя + у него плохая кредитная история . Я боюсь того факта что платит мы будем за неё мы все , дом будет оформлен на свекровь и я в конечном счёте там остаюсь никем. С другой стороны ставя себя на место свекрови она тоже не может записать меня в долю ведь я ни копейки ещё туда не внесла . Со свекровью на этот счёт я ещё не разговаривала т.к боюсь испортить отношения и ее мнения и как она считает я не знаю. Как можно решить эту ситуацию? Если я попрошу ее что бы она записала в долю себя и моего мужа то это будет считаться мне гарантией ? Могу я после погашения ипотеки если мы разойдёмся претендовать на его долю ? Я просто боюсь что вкладываться будем мы все , и я боюсь оказаться в плохой ситуации
Если свекровь все оформит на себя, то вы к этому имуществу не подберетесь никак, даже в случае ее смерти. Наследниками будет ваш муж и его брат.
А в силу ст.36 СК РФ имущество принятое в наследство не делится при разводе.