Добрый вечер подскажите пожалуйста, если мужу оформить опекунство, над совершеннолетним инвалидом 1 группы, его могут мобилизировать?
Здравствуйте!
Для этого нужно выполнение еще 2 условий:
имеется заключение о необходимости такого ухода.
нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Татьяна!
Если подходить формально по требованиям ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, то опека как таковая учитывается как основание для отсрочки в случае опеки над несовершеннолетними братом/сестрой, в отношении совершеннолетних инвалидов 1 группы речь идёт о необходимости постоянного постороннего ухода, но инвалид должен быть близким родственников — супруг, родители, бабушки/дедушки и у него не должно быть других трудоспособных родственников, обязанных содержать по закону.
Всего доброго!
Закон — статья 86 Семейного Кодекса РФ обязывает родителей содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей, если они сами этого не делают, вмешивается суд.