Может ли он благодаря своим действиям получить наследство ( квартира)
Здравствуйте. Я являюсь единственной кровной родственницей моей умершей тети. Я проживала в другом городе. Тетя была одинокой и болела онкологией. Я вызвался помогать сосед, втерся в доверие. Покупал еду, лекарства. Тетя умерла. Я приехала через 2 дня. Сосед организовал похороны и все оплатил. На мой вопрос сколько денег я должна он сказал что ничего и ушел от ответа. Все документы из дома он забрал. Завтра он собрался ехать в банк разобраться с долгом умершей. Может ли он благодаря своим действиям получить наследство ( квартира). Было ли завещание или нет, не знаю.
Вы открывайте наследственное дело у нотариуса до 6 месяцев со дня смерти. Нотариус вам всё скажет про завещание.
Здравствуйте
Обратитесь в ЗАГС. Сообщите, что вы единственный родственник. Вам выдадут свидетельство о смерти.
Потом идите к нотариусу.
Рекомендую вызвать мастера и поменять замки на дверях в квартиру пока сосед от туда еще чего не вынес.
Пока прав на наследство у него нет. И его действия если нет завещания ему не помогут.
Также запросите выписку из ЕГРН. Тетя до смерти могла подарить ему квартиру. Тогда ее вы не унаследуете.
Да, это обязательно надо. Родственнику свободно ЗАГС выдаст повторное свидетельство о смерти. Вам все равно эти документы нужны для нотариуса.
Ст. 9 Закона Об актах гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Если документально можете подтвердить что она ваша тетя можете получить свидетельство о смерти повторное в ЗАГСе свободно. Даже в своем городе. Такие документы вам все равно надо для нотариуса собирать, чтобы подтвердить родство с ней. Так что собирайте их, получайте в ЗАГСе свидетельство о смерти и открывайте наследственное дело. Все можно сделать по почте. Дело открыть в том городе надо где тетя была прописана.