Здравствуйте, у меня умер отец у него была кредитная карта, проживал в браке

Здравствуйте, у меня умер отец у него была кредитная карта, проживал в браке . Нужно ли платить за кредитку ?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

После принятия наследства наследниками банк имеет право обратиться в суд о взыскании долгов по кредиту. Исковые требования банков обычно удовлетворяются.

Вопрос не совсем понятен. Если у Вашего отца была кредитная карта, но долгов по ней нет, то и платить нечего. Если же Ваш отец снимал с кредитной карты деньги банка, то банк имеет право долг потребовать с наследников.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Если Вы вступаете в наследство, то при наличии долгов они также переходят к наследнику. Уточните, было ли страхование жизни и здоровья кредитора при выдаче кредита.