Можно ли оплачивать учебы материнскими капиталом, если ребёнок учиться заочно?

Здравствуйте. Можно ли оплачивать учебы материнскими капиталом, если ребёнок учиться заочно?

, Кристина, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Да, можете.

Закон № 256-ФЗ не устанавливает ограничений по формам обучения, которые разрешается оплачивать материнским капиталом, а значит средства сертификата можно использовать на оплату учебы на заочном отделении. Для этого нужно заключить договор с образовательной организацией, в котором, помимо стоимости, указать заочную форму обучения. После этого договор с заявлением предоставляются в Пенсионный фонд.