Чем мы рискуем в случае сделки по доверенности и есть ли риск в сделке у нотариуса

Добрый день, у нас планируется сделка по покупке квартиры, и поступил звонок от риелтора сегодня, который говорит о том, что один из собственников уехал срочно за границу.

Предлагает сделку по доверенности, мы отказались, она предложила нотариальную сделку.

Чем мы рискуем в случае сделки по доверенности и есть ли риск в сделке у нотариуса. Отдельно хочется сказать, что риелтор с продавцом предлагает своего нотариуса, мы не местные

, Валерия KN, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Риск по сути один — что когда-либо сделка может быть признана недействительной и в теории, если собственник вернётся, то может указать, что никого ни на что не уполномочивал и доверенность не подписывал. Хотя, если доверенность от его имени выдана нотариальная, то рисков немного. и надо, чтобы полномочия были указаны конкретные. Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с „Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей“, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день! В описанных обстоятельств риск в последующем признании сделки недействительной ( ст. 167 ГК РФ) если впоследствии собственник будет отрицать свою причастность к сделке. Но для этого в общем то есть почерковедческая и иные экспертизы. Если есть сомнения в предложенном нотариусе Вы в принципе может выбрать любого другого

Валерия KN
Клиент, г. Москва
Сейчас продавец с риелтором предлагают сделку у того нотариуса, у которого делали доверенность, есть ли в этом риски?
Валерия KN
Клиент, г. Москва
И есть ли риски в нотариальной сделке в принципе? Если с доверенностью прийти, которую потом собственник оспорит, но она была нотариально заверена?
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если говорить о том, оформлять сделку в простой письменной форме (риелтор составит договор) или нотариально заверить, я бы однозначно рекомендовала обратиться к нотариусу. Каждый нотариус несет персональную ответственность за чистоту и законность удостоверяемой сделки, проверяет аресты, запрещения объекта сделки, проверяет всех участников на банкротство, правоспособность, подлинность документов и доверенностей в том числе. Поэтому риски в этом случае сводятся к минимуму.