Независимая оценка акций
Добрый день! Вопрос такой, нужно ли проводить независимую оценку акций ОАО при преобразовании ОАО в ООО? Спасибо!
, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Добрый день.
ст. 75 Закона об АО
Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.
Таким образом, если акционеров больше одного, то оценка обязательна.