Обучаюсь в университете, нужно ли брать отсрочку и нести справку об обучении в военкомат, во избежание частичной мобилизации?

Доброго времени суток. Мне 18 лет. Имею категорию годности В (ограниченно годен к военной службе). Обучаюсь в университете, нужно ли брать отсрочку и нести справку об обучении в военкомат, во избежание частичной мобилизации?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва по мобилизации студентам очных и очно-заочных отделений государственных учебных заведений, если такое образование получается впервые. Если вы подпадаете под эти правила, надо получить справку ВУЗа, а дальше думать — стоит ли сейчас идти в военкомат либо ждать, что вызовут сами, по повестке. Формально гражданин обязан уведомить военкомат об изменении места учёбы, а ответственность за неявку по повестке и нарушение правил учёта — штраф до 3000 рублей.

Всего доброго!