Муж вышел на пенсию по вредности 5 лет назад, а налог на имущестао одна квартира до сих пор платит
Добрый день ! Муж вышел на пенсию по вредности 5 лет назад ,а налог на имущестао одна квартира до сих пор платит. Это правильно ?
Добрый день, Альбина!
На основании части 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса:
С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
С учетом изложенного, по мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие «пенсионное законодательство», то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров — иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации)<Письмо> ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@
Поскольку пенсия по вредности согласно пенсионному законодательству, приравнивается к пенсии по старости, то муж должен быть освобожден от уплаты налога.
Сначала надо написать заявление в ФНС об отмене начисления налога и возврате уплаченного за предыдущие годы, если не послушаются, готовить требование в суд.