Здравствуйте, Алеся.
Возврат тура, его стоимости, возврат предоплаты.
Действующим законодательством достаточно четко определен круг прав туриста, который желает отказаться от туристической путевки и вернуть стоимость выплаченной по договору о реализации туристического продукта денежной суммы. Отказ от тура и возврат денег предусмотрен в следующих случаях:
А) реализации туристического продукта без предоставления туристу полной и достоверной информации, которая повлекла приобретение туристической услуги, не соответствующей требованиям потребителя;
Б) несоблюдение установленных в договоре сроков начала и завершения предоставления туристической услуги или туристического продукта;
В) не соответствие туристической услуги требованиям, предъявляемым к услугам такого рода, а также обнаружение существенных недостатков в предоставленном туристу продукту туризма.
Кроме названных случаев, гражданское законодательства, регламентирующее общий порядок заключения, изменения и прекращения договора, предоставляет право каждой из сторон договора об оказании туристических услуг или реализации туристического продукта требовать изменения или расторжения сделки, а также возврата предоплаты при отказе от тура. Основным условием для возникновения такого право является существенное изменение обстоятельств, которыми стороны руководствовали при заключении названного договора. К существенным обстоятельствам Закон о туристической деятельности в РФ отнес следующее:
- снижение уровня качества предоставляемых туристических услуг, а также изменение сроков и порядка предоставления туристического продукта;
- несоответствие количества набранных туристов, указанного в договоре минимального количества туристов в группе, что не позволило возникнуть основаниям для того, чтобы путешествие состоялось;
- независящий от туристического агентства или туроператора рост транспортных тарифов;
- изменение размера действующих ставок налогов и сборов, а также введение новых условий налогообложения;
- неожиданное изменение курса иностранной валюты
Названный список существенных обстоятельств, влияющих на возникновение права сторон договора расторгнуть названный договор и вернуть деньги за туристический продукт не является исчерпывающим. Общее понятие существенного изменения обстоятельств дано в ст. 451 Гражданского Кодекса, где разъясняется, что изменение обстоятельств считается существенным, если они изменились настолько, что стороны, имеющие возможность их предвидеть, отказались бы от заключения спорного договора на предоставление туристических услуг или реализации туристического продукта или же изменили условия сделки на совершенно иные. Кроме существенного изменения обстоятельств, гражданское законодательство допускает отказ от договора по требованию одной стороны по решению суда, если вторая сторона существенно нарушили условия заключенной сделки. В соответствии со ст. 450 ГК РФ, если одной из сторон был причинен значительный ущерб, который лишает туриста того, на что он мог рассчитывать при договоре, то такие действия будут признаны существенным нарушением условий сделки.
Таким образом, мы приходим к выводу, что туристическое агентство и туроператор турфирма могут избежать ответственности лишь потому, что докажут наличие неопределимой силы, которая повлияла на надлежащее исполнение условий договора о реализации туристического продукта. Все требования туриста должны быть оформлены в претензии, которая направляется в адрес турфирмы. Если же юридическое лицо не отреагировала надлежащим образом на претензию или же прислала в адрес туриста отказ в удовлетворении претензионных требований, то решение потребительского спора следует предоставить суду. Тем более что закон о защите прав потребителя и налоговый кодекс не требуют оплаты госпошлины за рассмотрение суда спора туристов и туристических компаний. Единственное требование для истца, так это соблюдение норм процессуального права, предъявляемых к исковым заявлениям по защите прав потребителей.
zashhita-prav-potrebitelej.ru/vozvrat-tura.html С уважением, Олег.
Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 23.03.2013) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»
21. Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о
Пишите претензию, потом в суд.реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.