Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен
Обязана ли она заплатить подоходный налог с продажи?
Здравствуйте!
В 2009 году была куплена квартира и зарегистрирована на отца. Покупка была в браке. В 2020 году отец умер, мать вступила в наследство и собственность была зарегистрирована на нее в 2021 году. В том же году она продала квартиру. Обязана ли она заплатить подоходный налог с продажи?
Налог платить не надо, так как это совместное имущество (ст.34 СК РФ), то есть срок владения для ОБОИХ супругов считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации при покупке (то есть с 2009 года).
Так как прошло более 3 лет со дня покупки, налог платить не надо (ст.217 НК РФ). Декларация тоже не нужна.
1
0
1
0
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Виталий!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Соответственно налог платить не нужно. Декларация не нужно сдавать.
Добрый вечер! Произошла авария, я виновник. У потерпевшего на Лада Весте повреждено только крыло. Вызвали ГИБДД, на место аварии они не приехали, сказали фиксировать и приезжать в отдел. В отделе нам сказали если ущерб меньше 100тыс.рублей, оформлять самим евро протокол. Оформили, потерпевший обратился в страховую, ему насчитали 23700₽. Потерпевший не согласен с этой суммой и предлооает следующим условия:
1. Чтобы я ему еще перед 20000₽ и он забывает про аварию.
2. Потерпевший идет в независимую экспертизу и я ему буду возмещать разницу ремонта и стоимость экспертизы.
3. Если я не соглашусь он общается в суд и я ему буду возмещать, разницу ущерба, стоимость экспертизы и судебные издержки.
Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи?
Что он может выиграть в суде?
, вопрос №4856021, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Купила квартиру до брака с привлечением кредитных средств. Сейчас хочу внести материнский капитал в счет погашения ипотеки, уже будучи в браке. Право на материнский капитал возникло в предыдущем браке и рождении детей от предыдущего мужа. Общих совместных детей в новом браке нет. Обязана ли я в этом случае выделять долю новому мужу?
, вопрос №4855216, Ирина, г. Холмск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст:
Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года.
В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг.
В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные.
В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад.
В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений.
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
, вопрос №4854613, Дмитрий Трофимов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Прибретен земельный участок (ЗУ) в ПНВ в 2001г. на жену.(Постановление адм.с/совета)
Получила Свидетельство о гос. регистрации права от 2012г.с видом права ПНВ
2. В январе 2023г. подала Заявление на госрегистрацию прав
Получена выписка из ЕГРЮЛ в т.ч. о виде права: собственность
3. Продали этот участок в сентябре 2024г.
Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
, вопрос №4854543, Карине, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.