Здравствуйте, моего мужа мобилизовали и у него также на обследование, поставили годен в ограничение и на

Здравствуйте,моего мужа мобилизовали и у него также на обследование ,поставили годен в ограничение и на обследование подтвердили что по глазам у него гиперметропия средней степени ,сложный гиперметропический астигматизм гиперметропия слепой степени 08 амблиопия слепой степени 04,близорукость +4 .Если я подам заявление в военную прокуратуру чтоб опротестовать медицинского обследования,помогут ли ему дать временную отсрочку ,у него и сердцем проблемы ,на сердце его обследовать не стали .В самом начале подали жалобу в военную прокуратуру ,после проверок им сделали обследование,потому что сначала из взяли по повестке ,а записали как добровольцев и без медицинского обследования.Но после жалобы ,они провели обследование,но для галочки ,везде пишут готов с ограничениями .И сейчас им будут выдавать карты банковские стоит ли брать или если взял считай контракт подключил ?

, Надежда Халикова, г. Пенза
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу, обращайтесь в чат ко мне, стоимость минимальная на сайте

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.