Им собираются выдавать банковские карты или если карту взял, считай подключил контракт?

Здравствуйте,моего мужа мобилизовали и у него также на обследование ,поставили годен в ограничение и на обследование подтвердили что у него гиперметропия средней степени ,сложный гиперметропический астигматизм гиперметропия слепой степени 08 амблиопия слепой степени 04,близорукость +4 .Если я подам заявление в военную прокуратуру чтоб опротестовать медицинского обследования,помогут ли ему дать временную отсрочку ,у него и сердцем проблемы ,на сердце его обследовать не стали .В самом начале подали жалобу в военную прокуратуру ,после проверок им сделали обследование,потому что сначала из взяли по повестке ,а записали как добровольцев и без медицинского обследования.Но после жалобы ,они провели обследование,но для галочки ,везде пишут готов с ограничениями .И сейчас им будут выдавать карты банковские стоит ли брать или если взял считай контракт проключил?Им собираются выдавать банковские карты или если карту взял ,считай подключил контракт?

  • DF19C98A-0F5F-448D-B560-1C2C034DDD3C
    .jpeg
, Надежда Халикова, г. Пенза
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Указом  президента №647  «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призванные по мобилизации имеют статус военнослужащих  по контракту.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Не совсем так. Вне зависимости от получения банковской карты Ваш муж будет считаться призванным на военную службу по мобилизации.

К сожалению группа годности В (ограниченно годен к военной службе) позволяет призвать на службу по мобилизации и не предоставляет гражданам отсрочки

Для предоставления отсрочки необходима группа годности Г

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Медицинское освидетельствование  при призыве на военную службу проводится на основания Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного  Постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

ст.34 расписания болезней отноятся к группе В

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

к примеру для группы Д (не годен к военной службе) необходимо иметь

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Федеральным  законом  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусмотрено проведения медицинского освидетельствования и порядок его  обжалования, но они предусмотрены ст.5.1  Федерального  закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Если я подам заявление в военную прокуратуру чтоб опротестовать медицинского обследования, помогут ли ему дать временную отсрочку, у него и сердцем проблемы, на сердце его обследовать не стали.

Нужно обращаться не Вам, а мужу и обращаться нужно к председателю призывной комиссии, выразив несогласие   с  заключением  о  годности к военной службе

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Надежда добрый день.

Вы имеете полное право написать жалобу в Прокуратуру либо руководству военного комиссариата на несогласие с проведением медицинского обследования.

Такую жалобу имеет право подать и вам муж, он имеет право пожаловаться на свое здоровье.

Если же Военная Прокуратура или военный комиссариат найдут нарушения и назначат повторное обследование и подтвердятся диагнозы по которым положена отсрочка от мобилизации, то вашему мужу ее конечно же предоставят.

Желательно предоставить медицинские заключения, справки, которые есть на руках, жалобы в больницу.

Приложить также первоначальную жалобу и ответ на нее.

От того возьмет он карту или нет ничего не значит. Он уже призван и от банковской карты ничего не зависит. Поэтому карту пусть берет, если нужно, но главное действуйте и оспаривайте решения.

Только такими действиями вы обеспечите отсрочку, если действительно по состоянию здоровья военная служба не положена.

Удачи Вам.