Автомат держал за время службы всего 2 раза, на присяге и пару выстрелов на полигоне

Я служил в в/ч 01904 (Военная полиция) ВУС 908115-А (Инспектор комендатур и КПП), 5 лет назад.

Автомат держал за время службы всего 2 раза, на присяге и пару выстрелов на полигоне.

Соответственно никакого боевого опыта у меня нет, в горячих точках я не был.

А со слов Президента от 29.09, должны призывать людей ТОЛЬКО с боевым опытом.

Мне пришла повестка,по которой я обязан явиться на сборный пункт.

Помогите, пожалуйста, решить проблему.

  • F0E77EE6-06D9-4AB1-AC79-7A44CAB4A69E
    .png
, Виталий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 точная цитата «военный опыт».

1) с точки зрения закона кого призывают:

Если Вы находитесь в запасе и у Вас нет права на отсрочку, то да Вас могут призвать по мобилизации согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года (далее — ФЗ № 31).

Состав запаса определен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ссылка на статью:

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/.

2) отсрочка:

Перечень граждан, для которых предусмотрена отсрочка установлен статьей 18 ФЗ № 31, ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно отсрочка предоставляется:

— студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые (согласно п.1 указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020 );

— работникам ОПК на время работы в ОПК (согласно п. 9  указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=1&rangeSize=1 ).

Мне пришла повестка, по которой я обязан явиться на сборный пункт.

Повестка Вам как вручалась? под роспись?

Виталий
Клиент, г. Москва
Да, пришла на работу, + мне с работы еще выдали характеристику на меня, где написана важность моей работы в гос.организации и тд, но это мало кого волнует, скорее всего). Я сейчас на больничном и после «попытки давления» через Управу района, сходил на работу и под росписью забрал ее.