Контракт закончился, из части не отпускают ссылаясь на частичную мобилизацию.Отцу 44 года

21 июня отец уехал добровольцем на СВО, подписав контракт на 3 месяца. 21 сентября В.В.Путин подписал указ о частичной мобилизации.

Контракт закончился, из части не отпускают ссылаясь на частичную мобилизацию.Отцу 44 года.

Имеют ли право не отпускать.

, максим, г. Псков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Да, имеют.

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Основания увольнения установлены в этом Указа в п. 5:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отцу 44 года.

Таким образом, контракты продолжают свое действие до окончания периода мобилизации.

Уволится отец вправе по состоянию здоровья и по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (приговор с наказанием в виде лишения свободы — не станем рассматривать).

Предельный возраст пребывания в запасе — для солдат — 50 лет, младших офицеров — 60 лет.

Ознакомьтесь с «Таблицей возрастов граждан, пребывающих в запасе, подлежащих снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе», прилагаемой к «Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

В ней указаны года рождения и снятия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/84c8f72f20aed130704915779faba1ed066b9f38/

Желаю удачи,

Уточню свой ответ — предельный возраст пребывания на военной службе (не в запасе — как написал выше) указан в ст. 49 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/c779997121ba7c2fac1410486eaf14e8d4d6d87a/