Какие будут последствия, если не делать экспертизу?
Бывший муж оспаривает отцовство. Назначили генетическую экспертизу. Моим детям такой отец ненужен. Какие будут последствия, если не делать экспертизу?
Его отцовство суд исключит автоматически.
Ст 79 ГПК РФ.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте!
Если в данном случае не делать экспертизу, бывший муж может сам инициировать ее проведение. В случае доказательства, что дети не его, Вы потеряете право на алименты, в случае, если он сейчас производит их оплату. В свидетельстве о рождении детей будет сделан прочерк в графе«отец», либо будет записан другой по вашему желанию.
В случае Вашего несогласия на проведение экспертизы, бывший муж может подать исковое заявление на понуждение.