Или же для этого отводится какой-то срок?
Мобилизация.
Мне 32 года, у меня категория В, не служил. Как я уже понял, что под текущую «частичную мобилизацию», я попадаю. Ищу решение, как обойти текущую и последующую полную мобилизацию. Для этого, как я понимаю необходимо иметь категорию Д.
У меня сейчас есть множество разных заболеваний, плоскостопие, проблемы с ЖКТ (язвенная болезнь), есть инсулинорезистентность, проблемы с эндокринной системой (гипертереоз), но не уверен подойдут ли эти заболевания под категорию Д.
Категорию определяет мед.комиссия военкомата, для этого они должны отправить на дополнительное мед.обследование, анализы и т.д. Но на практике это далеко не всегда случается, т.е. на на обследование не отправляют, а диагноз ставят по факту. А сейчас оспаривать решения совершенно не получится, т.к. времени для этого совсем не хватит…
В студенческие годы, мне на медкомиссии ставили плоскостопие 2-ой степени, хотя по факту у меня было 3-ье. И врач не направлял на рентген анализ, хотя я этого требовал. В следующий раз на медкомиссию я принес снимки стоп и заключение врача ортопеда с подтвержденной 3-ей степенью плоскостопия. Всё равно мне военкомский врач поставил 2-ую, даже когда я ему грозил подачей заявления в прокуратуру. Он просто смотрел на меня молча сквозь лоб и всё, и ставил годен. Это уже был 5-ый курс, я попадал в ближайшее время под призыв, но у меня еще с желудком были проблемы, и я кое как через знакомых я подтвердил реально существующую болезнь… Только у нас в России так может быть…
Сейчас, думаю будет тоже самое, или еще хуже. Доказать свою болезнь будет практически нереально. А медкомиссия поставит всегда нужную ей категорию. Поэтому я очень обеспокоен прохождением мед.комисии, со своими текущими заболеваниями.
Если я буду не согласен с решением комиссии - мне нужно будет оспаривать решение в краевом военкомате или в суде. Но для этого нужно время, которого у меня не будет. Т.к. сейчас всех быстро «пакуют». Или же для этого отводится какой-то срок?
Уверен, краевой военкомат тоже скорее всего оставит то-же решение. И на суд, тоже особой надежны нет…
Хотелось бы узнать, как всё это происходит сейчас на реальной практике?
Да Вы правы с учетом Распичания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» из перечисленных Вами заболеваний, достаточно спорным остается вопрос о изменении категории годности.
Степень плоскостопия нужно смотреть по статье 68 Расписания болезней, категория Д присваивается только при значительном нарушением функций.
При том, что Вам ранее была установлена категория B — доказать изменения плоскостопия будет крайне тяжело. Возможно функциональных нарушений в сторону ухудшения и нет.
Пока риск мобилизации есть в силу статьи 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
Однако, министерством обороны даны разъяснения о том, что люди без опыта службы и соответствующей военно-учетной специальности под частичную мобилизацию не попадают.