Нужно ли кредиторам доказывать вину директора (он же собственник) или долги автоматически на него переходят?

Добрый день!

ООО деятельность больше не ведет и начинает процедуру банкротства, у него остаются долги.

Нужно ли кредиторам доказывать вину директора (он же собственник) или долги автоматически на него переходят ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Нет, автоматически долги на директора не переходят, но вина директора предполагается. При желании обращайтесь в чат, обсудим ситуацию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, вину директора нужно доказывать. Автоматически ничего на него не переходит.

Нужно будет подавать иск в суд на директора, если есть цель привлечь его к субсидиарной ответственности.

Согласно ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Автоматически долги не переходят. Для привлечения к ответственности директора по долгам общества необходимо подавать заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности (в рамках дела о банкротстве Общества).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев