Кому верить и что делать в итоге, если готов тех
Здравствуйте! В 2000м году купила земельный участок в Подмосковье вместе с недостроем. В договоре купли-продажи прописано было, что покупается земля и объект незавершенного строительства (категория земель - земли населенных пунктов, вид разреш.использования - дачи, жил.строит. и иные цели в сел. местности). Кадастровые номера присвоены всем объектам. Сейчас занялась документами да и собственно дом полностью готов. Ремонт завершили давно, отделку тоже. То есть задумалась о регистрации уже ОНС как полноценного дома. Кадастровый инженер сказал, что это очень долгая и муторная процедура и помимо него нужно вызывать разные комиссии из местной администрации и только потом регистрировать все. А в Росреестре по телефону говорят, что по дачной амнистии через МФЦ. Кому верить и что делать в итоге, если готов тех.план на дом?
Добрый день! Да, Росреестр ответил верно. Ч 12 ст 70 218-ФЗ говорит о том же
До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.
Поэтому можно просто попросить сделать тех план дома (в данном случае уточнение параметров, а не образование нового объекта) и подать его в Росреестр, никакие разрешения не нужны, если, конечно, у вас нет ЗОУИТ (охранных зон) на участке (ст 105 ЗК РФ),