Какой налог с продажи квартиры должен уплатить налоговый не резидент если квартира в собственности менее 5 лет и какой если более 5 лет?

Здравствуйте! Какой налог с продажи квартиры должен уплатить налоговый не резидент если квартира в собственности менее 5 лет и какой если более 5 лет?

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какой если более 5 лет?

Налог не платится.

если квартира в собственности менее 5 лет

В некоторых случаях для льготы по налогу нужно владеть квартирой не менее 3 лет. В вашем случае 3 года уже прошло?

Как получили эту квартиру? Это единственное жилье?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Наталья, добрый день! В первом случае налог составит 30% от налоговой базы которая определяется либо ценой продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости квартиры — 70% кадастровой. Во втором варианте полученный доход налогом не облагается. Варианты минимизации налоговой нагрузки от отчуждения квартиры в пользу третьих лиц до истечения минимального срока владения могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации.