В связи со сложившийся ситуацией в стране, а конкретно так называемой мобилизацией, могу ли я быть призван, у
Здравствуйте! В связи со сложившийся ситуацией в стране, а конкретно так называемой мобилизацией, могу ли я быть призван, у меня категория "В", никогда не служил, не был на сборах, военно-учетной специальности не имею никакой, (999) очередь 2, имею заболевания, а с недавних пор и сердечно-сосудистые. Становится не по себе от новостей когда забирают всех подряд, уже в планах лечь в психушку, ну это не точно. Мне 30 лет, мама инвалид 2-й группы, я у нее один, заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, призыв по мобилизации возможен. В соответствии со статьей 17 ФЗ-31
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
мама инвалид 2-й группы,
Это не является основанием для отсрочки на основании Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ-31.
Единственное, можно руководствоваться разъяснениям о том, что лицо не проходившие службы пока мобилизации не подлежат.