Вопрос: Могут ли быть членами люди не имеющим участки?
Добрый день! У нас СПК до сих пор не переоформились согласно 217-фз в ТСН.
Сметы и документы никакие не дают.
Действующие члены не все имеют участки , но при этом составляют протоколы собрании о увеличении платы, люди платят.
Вопрос:
Могут ли быть членами люди не имеющим участки?
И если они вписаны в протоколах как голосовавшие , то легитимно ли это , считается ли такие решения протоколов законными?
Добрый день, Светлана!
На основании пункта 29 статьи 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:
Граждане, являющиеся членами некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняют свое членство в указанных организациях после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и право пользования имуществом общего пользования, расположенным на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, управление которым осуществляет указанная некоммерческая организация.
В соответствии с пунктом 30 статьи 54 ФЗ:
Вступление в силу настоящего Федерального закона не может являться самостоятельным основанием для исключения граждан из числа членов некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи.
Следовательно, граждане, не имеющие участков, вправе быть членами СПК, а решения общего собрания законными.
Членом правления СНТ может быть только член СНТ.
Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
председатель товарищества, а равно члены правления товарищества избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет, из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.
Вы вправе оспорить в судебном порядке принятые решения общего собрания и признать их недействительными.
В соответствии с ч. 2 ст. 54 Закона N 217-ФЗ
со дня вступления в силу данного закона к созданным до этого дня садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со ст. 1-28 Закона N 217-ФЗ применяются положения Закона N 217-ФЗ о садоводческих некоммерческих товариществах.
Соответственно, деятельность вашего СПК будет регулироваться положениями Закона N 217-ФЗ.
Здравствуйте, Светлана!
Согласно 217 ФЗ Членом СНТ может стать гражданин, являющийся собственником садового земельного участка либо являющийся правообладателем садового земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона № 217-ФЗ).
Между тем, согласно ч.4 ст. 54 указанного закона
4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.
т.е. не понятен статус юридического лица.
В указанном случае требуется получить документы, которые были составлены общим собранием, а также устав, чтобы точно определить статус юр. лица.
И если они вписаны в протоколах как голосовавшие, то легитимно ли это, считается ли такие решения протоколов законными?
Если допустить, что речь идет о применении 217 ФЗ при условии, что юр. лицо является СНТ, то их голоса не могут быть учтены. В ином случае, нужно все-таки делать анализ документов, чтобы ответить точнее.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Стать членами СПК, привести его в соответствии с ФЗ 217, и решать самим вопросы СНТ.