Нужен ли новый сертификат на сертифицированный ранее товар, если срок действия сертификата истек, а срок годности у товара еще нет (бытовая техника)

, Ольга, г. Белово
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Добрый день!

 Если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, продукция, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, может находиться в обращении в течение срока годности или срока ее службы, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оформление нового сертификата соответствия или декларации о соответствии на такую продукцию законодательством не предусмотрено.

Основание

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О техническом регулировании»

Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

2. Заявитель обязан:

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.