Надо понять какие наши действия?
Два года назад между мной и ИП Провоторовым, он же ЗОДЧИЙ, был заключён договор на постройку жилого дома. Была внесена предоплата. В результате, через два месяца, они построили дом, но с сильными отклонениями от того что они обещали.
Не те окна, не та лестница, не те материалы, которые оговаривались, качество просто ужасное.
Они попросили оплату. Мы в свою очередь потребовали устранить косяки и заменить лестницу и окна, на что они нам предложили тупо положить ламинат в одной из комнат и всё, разойтись.
Приезжал представитель от них, который выслушал нас, покачал головой забрал остатки материала и уехал. Никакого акта он не составил и нам разумеется никаких бумаг не передал. После ряда переговоров и требования чтобы ИП Провоторов устранил косяки, ИП Провоторов пропал.
Мы знать не знали, не подозревали о том, что они подали в суд соответственно и не имели возможности защищать себя в суде. А вчера спустя два года к нам через госуслуги упала постановление о том, что мы должны в пятидневный срок оплатить задолженность.
В акте неправильно указан адрес. Еще, мы заключали договор с ИП Провоторовым, а в акте стоит частное лицо Провоторов.
В ФССП нам сказали что
* НАМ ПОФИГ! Мы тупо пересылаем то, что суд определил
* Не согласны? Подавайте в суд на остановку судебного производства. И подавайте иск на Провоторова. Надо понять какие наши действия?
Здравствуйте. А между Вами какой-либо договор заключался и что было указано в назначении платежа?
Вам должны были известить о дате, месте и времени СЗ. У Вас адрес проживания совпадает с местом прописки? Ст.113 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
это несущественно.
приставы действительно должны исполнять судебный акт, они в принципе не имеют права его отменить. Для начала Вам надо получить решение суда и пробовать его отменить, одновременно подав ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного акта. Ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Но нужно понимать, почему Вы решение не получили. Для этого надо с делом знакомиться.
Если будете обжаловать судебный акт, то надо направить приставам ходатайство о приостановлении ИП, с отметкой суда о принятии иска. Ст.39 ФЗ «Об ИП»
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Здравствуйте, Павел!
Надо понять какие наши действия?
При несогласии с решением суда, Вы вправе восстановив сроки для обжалования, подать апелляционную жалобу, в порядке установленном ст.321 ГПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/
Копию жалобы вместе с заявлением о приостановлении производства направить в суд, выдавший исполнительный лист.
Уведомить пристава об обращении в суд для предоставления отсрочки.
Несмотря на то, что договор был заключен с ООО Зодчий (поверенным) права и обязанности по нему возникли у ИП Провоторова
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
ст.971 ГК РФ
Договор был с юриком а в суд подал частник… Или это пофиг?
В суд и должен был обратится ИП Провоторов.
Здравствуйте, Павел.
Добавлю к сказанному коллегами.
Мы знать не знали, не подозревали о том, что они подали в суд соответственно и не имели возможности защищать себя в суде.
Сейчас Вам нужно в первую очередь ознакомиться с решением суд — обратитесь в суд и запросите (напишите в суд заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела).
Снимите копии и с самого решения, и с остальных материалов дела.
Далее — обжаловать решение.
Если это был судебный приказ — то просто подать на него возражения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Срок — 10 дней, но если он пропущен, то нужно восстанавливать.
Может был и не судебный приказ, а заочное решение, которое принимается в отсутствие ответчика, и там порядок несколько другой:
Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Но это нюансы, и сейчас можно только гадать, не видя, как минимум, само решение.
Когда будете знакомиться с материалами дела — обратите отдельное внимание обязательно на тот адрес, куда направляли судебные уведомления — верно ли он указан, проживаете ли Вы по нему.
Если адрес указан неправильно, то неуведомление ответчика уже само по себе является безусловным основанием для отмены.
В ФССП нам сказали что
В целом, в ФССП сказали верно — они обязаны исполнить решение суда, вступившее в законную силу. Поэтому, чтобы решить проблему, нужно начинать именно с судебного акта.
понятно. Тогда работает ФЗ «О ЗПП», но для этого надо судбеный акт оспорить. Подавать в суд заявление об отмене заочного решения (если именно) оно и просить суд восстановить сроки для отмены. Потом документы с отметкой суда приставам.