Могут ли в медицинском учреждении запретить курить?

Добрый день. Лежу в медицинской роте с диагнозом "Остеохондроз шейного отдела", запрещают выходить курить и нет графика для этого. Я курю давно, это не ущемление ли моих прав и вправе они таа делать? мой диагноз с лёгкими и серлечгыми заболеваниями не. соотносится

, Илья, г. Ставрополь
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Здравствуйте!

Да, может на основании Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
А выпускать курить за территорию они обязаны?

Медицинское учреждение не обязано создавать отдельные помещения для курения. Вы можете выходить за территорию при разрешении лечащего врача.Но расстояние от здания больницы не должно быть менее 50 м.

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Уважаемый Илья! Каждое медицинское учреждение имеет не только график работы и распорядок дня, но и правила внутреннего распорядка, где указываются различные запреты, в том числе и запрет на курение. Курение — это общепризнанная вредная привычка, которая всегда плохо отражается на здоровье как курящего, так и того, кто находится рядом и вынужден не по своей воле вдыхать вредный дым. Так что врачи имеют право запретить курить на территории лечебного учреждения.