Сын служит 3 месяца срочником возможен ли перевод на контракт и имеют ли право его как контратника отправить в горячие точки ведь ему нет 19 лет

, Валентина, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день. В данном случае Ваш сын на контракт не попадет, т.к он не прошел срочной  службы. А вот, что касается горячей точки, то на данный момент ситуация на Украине всё ещё остаётся нестабильной. Современные законы позволяют отправлять бойцов-срочников в горячие точки после 4-месячной подготовки, ради защиты интересов Родины и поддержания мира. Здесь актуален именно 4-месячный срок, поскольку речь идет о горячей точке, а не об антитерроре. То есть, отправлены могут быть только подготовленные солдаты. Если возникли дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. Валентина, если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.