Если комиссия всё же признает его годным, может ли он написать заявление на альтернативную гражданскую службу по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Муж попал под частичную мобилизацию. У него панические атаки и давление до 195 доходит. Если комиссия всё же признает его годным, может ли он написать заявление на альтернативную гражданскую службу по состоянию здоровья?

, Эмилия, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эмилия.

Мужу необходимо собрать Заключения врачей о своих серьезных заболеваниях. Если его заболевания в указанной в Заключении степени будут соответствовать категории Д, то супруга д.б. признать негодным и снять с воинского учета.

На всякий случай — на случай поступления повестки — люди запасаются аргументированным Заявлением о замене военной службы Альтернативной гражданской службой.

Такое право предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Об этом же говорят Международные нормы, Конституционный суд РФ и федеральный закон РФ.

К такому Заявлению необходимо приложить Автобиографию и Характеристики, подтверждающие Ваши убеждения.

Для составления Заявления на АГС — нажмите «Общаться в чате».