На какую документацию и приказы положиться?

Как снять ответственность с врача? Если беременна не приходит на прием к врачу, не отвечает ни сама ни родственники на звонки из жк, не открывает дверь гинекологу.на какую документацию и приказы положиться?

, Виктория, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Врач не несёт и не может нести ответственности за неявку беременной женщины в женскую консультацию, за не прохождение ею осмотров, отказ от анализов и т.д.

Врач обязан эти мероприятия предлагать, но обязать женщину наблюдаться в женской консультации он не может.

Все медицинские вмешательства и осмотры могут проводиться только с добровольного согласия самой беременной женщины в соответствии с требованиями ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Чтобы обезопасить себя, Вы можете писать докладные на имя руководства по каждой попытке связаться с беременной и пригласить ее в женскую консультацию. Что тогда-то звонили — на звонок никто не ответил, тогда-то приходили домой — дверь никто не открыл. Этим Вы подтверждаете, что приняли со своей стороны все меры для обеспечения женщины надлежащей медицинской помощью.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория.

Согласно закона медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

Оказание мед. помощи беременным регламентировано: Приказом Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“

Согласно указанного приказа фиксация состояния  пациента производится в соответствующих документах (формах, бланках, заключениях и т.п. согласно приложения к приказу).

Соответственно в указанных мед. документах необходимо прописывать время посещения пациента и фиксировать отказ открыть дверь и любым другим образом выйти на контакт с медиком.

Так же рекомендую на основании Приказа Минтруда России N 69н, Минздрава России N 95н от 17.02.2020 „Об утверждении Порядка оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности“  написать заявление на имя заведующей женской консультации о привлечении социального работника, или штатного психолога для проведения работы с роженицей.

Указанное заявление вы можете подать через секретариат, где секретарь распишется в его получении. Либо направить такое заявление заказным письмом с описью.

Кроме того учитывая, что вопрос касается жизни и здоровья как матери и ребенка, вы можете подать заявление в полицию в котором сообщить о том, что роженица перестала выходить на связь с родственниками и врачом,  ее местонахождение неизвестно, в связи с чем ее жизни и здоровью может угрожать опасность.

По большому счету наблюдение в женской консультации производится на добровольной основе и в случае уклонения пациента от оказания мед. помощи врача нельзя привлечь к ответсвенности.

Но для собственного успокоения вы можете произвести указанные выше мероприятия.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

снять ответственность с врача? Если беременна не приходит на прием к врачу, не отвечает ни сама ни родственники на звонки из жк, не открывает дверь гинекологу.на какую документацию и приказы положиться?

В данном случае врачу следует подать соответствующую докладную записку на имя руководителя. в ней указать все данные обстоятельства, и что со стороны врача как медицинского работника  были предприняты все допустимые и обязательные действия в рамках должностных обязанностей и законодательства РФ, которые не принесли результата, просить руководителя оказать содействие в разрешении этой ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Докладную записку врач может составить произвольно, т.е. следует исходить в первую очередь из того, что он работник, по всем возможным случаям связанным с исполнением им надлежащим образом своих должностных обязанностей Должен согласование проводить со своим непосредственным руководителем.

Ответственность с врача за такие действия со стороны пациента  снимается.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи 73 следует, что:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Статья 70. Лечащий врач

 1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н  Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа   следует. что:

6. При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:

врачом-акушером-гинекологом — не менее пяти раз;

врачом-терапевтом — не менее двух раз (первый осмотр не позднее 7-10 дней от первичного обращения в женскую консультацию);

врачом-стоматологом — не менее одного раза;

врачом-офтальмологом — не менее одного раза (не позднее 14 дней после первичного обращения в женскую консультацию);

другими врачами-специалистами — по показаниям, с учетом сопутствующей патологии.

Соответственно если она ранее дала свое согласие на медицинское вмешательство, должна  являться на осмотры.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Душейко Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Врач в любом случае несет ответственность как в рамках трудового законодательства РФ, так и уголовного ответ абсолютно неверный.

Вопрос в другом, как ему подтвердить то, что он ничего не нарушил и все сделал согласно должностным обязанностям и закону, что исключит несение им такой ответственности.

Т.е. ответ противоречит законодательству РФ в сфере охраны здоровья граждан.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».