Добрый день. Права ФНС .
Для определения конечной налоговой ставки в Вашем случае доходы считаются по всем источникам совокупно
Это установлено статьей 224НК п.1
Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица — налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 настоящей статьи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
При этом в соответствии с п. 3 ст. 2 ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ
В отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно.
Налоговые агенты и учли НДФЛ у Вас каждой базе отдельно — по зарплате и по доходам от продажи цб. Это положение лишь для них — налоговых агентов.
Но в итоге размер Вашего дохода суммарно более 5млн.руб, поэтому к сумме превышения применена ставка НДФЛ 15%, который Вы обязаны доплатить сами. Об этом же говорится и в ответе ФНС в приведенном Письме
от 26 сентября 2022 г. № БС-4-11/12746@
Таким образом порядок, предусмотренный пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 372-ФЗ, применяется в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, исключительно налоговыми агентами.
Учитывая изложенное, по доходам, полученным физическими лицами в указанных налоговых периодах, налоговые агенты исчисляют сумму налога на доходы физических лиц с применением соответствующей налоговой ставки отдельно по каждой налоговой базе.
Кроме того, согласно пункту 6 статьи 228 Кодекса уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено условие...
Таким образом, в отношении доходов, относящихся к разным налоговым базам, полученных физическими лицами в 2021 или 2022 году, в том числе от налоговых агентов, налог с которых был исчислен ими отдельно по каждой налоговой базе в соответствии пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 372-ФЗ, доплата налога должна быть произведена на основании налогового уведомления.
Все совершенно верно.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев