Доброго времени суток.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В этой же статье установлен запрет
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
Поэтому, если статья 159 УК РФ — тяжкая, к которым относятся ч. 3 или ч.4, или ч. 6 или ч.7 то его не призовут, пока не истечет условный срок и не погасится судимость.
Если у него ч.1 или ч.2 или ч.5 ст.159 УК РФ — то шанс на призыва также не велик, так как он не имеет военного билета и вероятно, не состоит в запасе. А призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе. И здесь важно понимать, состоит ли он на учете, как призывник или вообще на учете в военкомате не состоял.
Однако, его могут вызвать в военкомат в случае сверки списков, для постановки в запас и получения военного билета. А в дальнейшем, если не будет получено отсрочки, согласно ст. 18 данного закона, могут и призвать, если преступление у него не тяжкое. С основаниями отсрочки можно ознакомиться по ссылке Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Согласно п.4 стать15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.