Не могли бы Вы подсказать, может ли наследник зарегистрировать в Росреестре право собственности самостоятельно, без нотариуса, после получения свидетельства о праве на наследство от него?

Добрый день!

, Дарья, г. Москва
Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дарья!

Безусловно, может самостоятельно, обратившись в МФЦ или подразделение Росреестра. Для этого нужно иметь с собой паспорт и свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Нотариус нужен, если наследник, получив долю в унаследованном недвижимом имуществе, хочет ее сразу продать, например, другому наследнику.

 Успехов вам!

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Игорь, за Ваш ответ! Можно уточнить: даже если наследник находится в долевой собственности с другим наследников, все равно можно провести процедуру регистрации в Росреестре самостоятельно, без участия нотариуса?