Имеет ли он право на отсрочку от частичной мобилизации?

Здравствуйте.

Сыну 33 года, закончил техникум, поступил на платной основе в государственный вуз, учится очно-заочно, степень бакалавриат, высшее образование получает впервые. Имеет военный билет, не служил, категория годности В - ограниченно годен к военной службе, категория запаса - 2, вус 662256 - механик низковольтных сетей. Имеет ли он право на отсрочку от частичной мобилизации? Спасибо.

Уточнение от клиента
Мне на другом сайте юрист ответил, что поскольку он уже закончил техникум и у него есть военный билет, то отсрочка ему не положена, ссылаясь на 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». А вы все пишете, что ему положена отсрочка. Не пойму.
, Ирина, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 высшее образование получает впервые.

Здравствуйте!

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов получающих образование соответствующего уровня впервые. Ваш случай подходит под отсрочку, поскольку высшее образование ваш сын получает впервые.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку в настоящий момент сын сейчас получает образование соответствующего уровня по очно-заочной форме впервые, то ему положена отсрочка в соответствии с Указом Президента РФ.

Так, согласно п. 1 Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Поэтому, он имеет право на отсрочку по соответствующему основанию, установленному вышеприведенным Указом Президента РФ.

В данном случае нужно руководствоваться Указом Президента РФ № 664.

Поскольку он получает образование данного уровня (то есть, высшее) впервые, то ему полагается отсрочка.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, имеет, поскольку получает образование соответствующего уровня впервые по очно-заочной форме в государственном ВУЗе.

Отсрочка установлена Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664

При этом согласно разъяснениям Министерства обороны не служившие лица с категорией «В» пока призываться не должны, и Президент РФ уже дал указания навести с призывом порядок

https://russian.rt.com/russia/article/1054825-putin-sovbez-rf-soveschanie

Поэтому вполне возможно, что и без отсрочки Вашего сына трогать не будут.

Техникум — это среднее специальное образование, а он сейчас получает высшее. Впервые. Ранее он высшее не получал.

Это основание для отсрочки от призыва по мобилизации сформулировано в Указе Президента РФ от 24.09.2022, а не в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, поскольку он получает высшее образование впервые — у него есть право на отсрочку.

Данный вопрос, регулируется указом Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» согласно которому

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам,обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Условиями ее предоставления являются:

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Получение образование впервые подтверждается отсутствием документов об образовании, поскольку именно их выдача, свидетельствует о завершении образования.

Мне на другом сайте юрист ответил, что поскольку он уже закончил техникум и у него есть военный билет, то отсрочка ему не положена, ссылаясь на 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Вас ввели в заблуждение.

Ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» здесь не применима — поскольку она определяет составы запаса военнослужащих, а не предоставление им отсрочки от призыва.

Вопрос получения отсрочки от призыва, регламентирован ст. 18 от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

в которой указано, что

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

К числу таких указов относится как раз и указ Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

А вы все пишете, что ему положена отсрочка. Не пойму.

У него соблюдены все условия получения отсрочки.

Также отмечу, что в силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в России установлены следующие уровни образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом обучение в техникуме — предполагает получение среднего профессионального образования — высшим оно не является и относится к иному уровню образования, что является как раз основанием для возникновения права на отсрочку от призыва по мобилизации.