Я работаю в компании где привлекаются на работу иностранные граждане, в основном из Казахстана, Узбекистана
Здравствуйте ! Я работаю в компании где привлекаются на работу иностранные граждане , в основном из Казахстана , Узбекистана, Киргизии, и иногда слышу оскорбления в адрес России это очень не приятно , как можно привлечь их за оскорбления ?
Здравствуйте.
Во-первых, в случае, если Вы решите обратиться в органы государственной власти с жалобой на действия данных лиц, понадобятся доказательства указываемых фактов, поэтому постарайтесь собрать максимальное количество доказательств оскорблений в адрес государства. Если это происходит в переписке, сделайте ее скриншоты, если в разговорах, записывайте их с помощью средств аудио-, видеозаписи.
В подобного рода делах это крайне важно, так как сама по себе ответственность за подобные действия возможна, однако обычно сложно доказать такие обстоятельства.
Далее Вы можете обратиться как в полицию, Прокуратуру, так и к самому работодателю. Последний может привлечь их к дисциплинарной ответственности. Первые — к административной или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств.
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 20.3.1. КоАП РФ.
Помимо прочего, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного такими действиями, но в суд лучше идти уже после того, как компетентные органы привлекут их к ответственности.
Здравствуйте Игорь.
оскорбления в адрес другого государства, по своей сути направлены на возбуждение на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальной принадлежности, расы, принадлежности к социальной группе.
В зависимости от обстоятельств такие действия образуют состав административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»,
либо по Статье 282 УК РФ " Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
Для возбуждения административного производства вам следует подать заявление в орган прокуратуры, поскольку проведение проверки по указанному составу относится к компетенции прокурора.
К заявлению необходимо приложить доказательства оскорбительных высказываний.
таким доказательствами могут быть:
— аудио, видео запись;
— свидетельские показания;
— публикации в мессенджерах, или соц. сетях.
Прокурор проведет проверку и примет решение по результатам вашего обращения.
ответ продолжу ниже.
продолжение ответа.
Так же вы можете обратиться через электронную приемную МВД России вашего субъекта с обращением в отдел «по противодействию экстремизму, также известный как Центр «Э», с требованием проверить причастность рабочих к экстремистским группировкам, обосновав это их поведением и высказываниями. При этом обязательно укажите в заявлении требование о том, что вы запрещаете разглашать свои персональные данные третьим лицам и потребуйте сохранить анонимность вашего обращения.
Даже в случае если такие данные не подтвердятся ни какой ответсвенности вы за такое обращение не несете.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.