Хотел бы дочь в школу хотя бы отправить(сейчас ей 6)Если придёт повестка что делать?
Не хочу идти на войну. 47 лет. Был на войне в 1995. Ранен. Стрелок. Знаю что это билет в одну сторону. Хотел бы дочь в школу хотя бы отправить(сейчас ей 6)Если придёт повестка что делать? Обязательна моя подпись?
Здравствуйте уважаемый Александр !
Был издан Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в первую очередь будут призывать граждан состоящих в запасе, отслуживших и имеющих военную учётную специальность, это первое.
Во-вторых, по законодательству призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет.
В-третьих, в силу объявленной частичной мобилизации, согласно Указа Президента РФ, Федерального закона от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», мобилизовать могут любое лицо, однако, только после медицинского освидетельствования, и итогов (заключения) военно-врачебной комиссии (ВВК) в военном комиссариате, где гражданин может получить отсрочку или признан негодным.
В этой связи будет проводится медицинское освидетельствованиепо правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13.
Поэтому, если у вас допустим имеются болезни, диагнозы разных форм, можете пройти дополнительное обследование вам получить еще независимое заключение в клинике имеющей лицензию на медицинские услуги, если вас допустим призовут, то при вынесении заключения и медицинского освидетельствования по итогам заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) это будет учтено и сыграет существенную роль, также для отсрочки. или будете признаны вообще негодным.
Поэтому у вас есть основания быть не мобилизованным.
Кроме того, граждане, имеющие мобилизационные предписания, обязаны самостоятельно явиться в указанные в них время и место без каких-либо дополнительных извещений (ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). Вызвать в военкомат могут и по повестке, которую должны вручить гражданину лично в руки. Неявка в этом случае повлечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (статья 21.5 КоАП РФ).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.
Удачи вам и всего самого наилучшего!
Добрый день.
Если придёт повестка что делать? Обязательна моя подпись?
При получении повестки Вы в силу требований ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» обязаны явиться по ней в указанное в ней время и место.
Не исполнение указанной обязанностипока предполагает лишь привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.
При этом действующее законодательство исходит из того, что обязанность явки возникает только на основании повестки полученной под роспись. Отказ в ее получении приравнивается к неявке и также влечет за собой перспективу административной ответственности.
Далее, что касается оговорок подобного рода
по законодательству призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет.
Працко Виталий
Сразу отмечу, что действующее законодательство таких норм не содержит.
В ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо прописан состав призывного контингента
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Ограничительных оговорок относительно возраста, отношения к военной службе ранее, ВУС и т.п. НЕ содержится ни в одном правовом акте.
Все вопросы о порядке и условиях призыва определяются в мобилизационных планах Министерства обороны РФ, которые не находятся в открытом доступе.
Оговорка о том, что призыву подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет — допускалась лишь в средствах массовой информации со ссылкой на Министерство обороны РФ и не имеет правового подтверждения.
Поэтому утверждение о том, что Вас в силу возраста не призову по мобилизации в связи с данной градацией не обосновано — возможность Вашего призыва не исключена.
Действующее законодательство предусматривает порядок призыва лиц по критериям наличия или отсутствия мобилизационных предписаний (после чего порядок, как уже сказал определяется мобилизационными планами на основании указаний Генерального штаба ВС РФ).
В первую очередь призыву по мобилизации подлежат лиц, имеющие на руках мобилизационные предписания — после их исчерпания возможен призыв иных граждан, пребывающих в запасе.
Это прямо указано в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852
14. В случае невозможности призыва граждан, приписанных к воинским частям (специальным формированиям), осуществляется призыв граждан, не имеющих мобилизационных предписаний, и направление их в воинские части (специальные формирования) в целях их полного укомплектования до штатов военного времени.
И именно по этим критериям, при наличии сведений о том, что военкомат не исчерпал возможность призыва лиц с мобилизационными предписаниями, состоящими на его воинском учете, Вы можете оспорить решение о Вашем призыве.
Поэтому формально Ваш призыв более чем возможен.
Ранен.
Тут нужно смотреть состояние Вашего здоровья на текущий момент, поскольку именно в это время определяется категория годности к военной службе по мобилизации.
Оценка его осуществляется согласно статьям Расписания болезней, установленных постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
А не подскажете нормами какого закона или иного нормативного акта определен именно этот порядок и предельный возраст призываемых лиц.
В ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен лишь состав запаса и вопрос призыва по мобилизации она не регулирует.
Оговорка о том, что такой порядок определен в законодательстве представлена лишь в СМИ — https://www.rbc.ru/politics/22/09/2022/632c80449a7947250b022719
со ссылкой на МО РФ.
Но прямой нормы подобного содержания в законодательстве нет.
И на практике призывают лиц куда старше 35 лет.